Blason de Hyères

Rédacteur des marchés publics (h/f)

HYERES LES PALMIERS

Cat. CTitulaireOuvert aux contractuelsComplet
Publiée le 1 septembre 2026Date limite : 1 octobre 2026

Synthèse de l'offre

Employeur
HYERES LES PALMIERS
Lieu de travail
Hôtel de ville - 12 avenue joseph clotis, Hyères (Var (83))
Département / Région
Var (83) — Autre
Type d'emploi
Titulaire
Catégorie
Catégorie C
Filière
Administrative
Date limite
1 octobre 2026
Date de prise de poste
1 novembre 2026
Ouvert aux contractuels
Oui

Détails du poste

Grade(s) de recrutement
Attaché Attaché principal Rédacteur Rédacteur principal de 1ère classe Rédacteur principal de 2ème classeVoir la grille
Métier(s)
Acheteur ou acheteuse public
Famille de métiers
Affaires juridiques > Modes de gestion et commande publique
Temps de travail
Complet

Rémunération estimée

Estimation basée sur la grille indiciaire du grade Attaché principal (IM 505811).

Salaire brut mensuel
2 486 € — 3 992
Salaire net estimé
1 973 € — 3 169

Descriptif de l'emploi

Le service de la Commande Publique a pour mission principale de mettre en oeuvre les de projets de la commune nécessitant la passation de contrats soumis à diverses réglementations dans le cadre d'une politique d'achat performante.

Pour cela, la Ville d'Hyères recherche un rédacteur de marchés publics afin de contribuer aux missions de rédaction de contrats de la commande publique et assurer l'envoi des avis d'appel à la concurrence. Dans ce cadre, vous évoluerez dans le pole rédaction des contrats avec trois collaborateurs directs. Ce pole est intégré au service Commande Publique composé d'un effectif total de dix agents.

Offres similaires par email

Recevez les nouvelles offres en Var (83) — Administrative.

Profil recherché

Qualifications demandées : diplômes dans le domaine de la commande publique. Disposer d'une expérience dans ce domaine d'au moins 5 ans.

Savoirs:

Connaissance des termes juridiques et des procédures en matière de contrats de la commande publique

Utilisation des logiciels (Word, Excel, Airs Délib...)

Utilisation plateforme de dématérialisation des marchés et télétransmission des actes

Savoir-faire:

Assurer le bon suivi des procédures

Résoudre des problèmes en autonomie

Répondre aux appels téléphoniques / - - Utilisation Internet + Intranet

Savoir-être:

Rigueur et organisation

Rapidité d'exécution

Capacité d'écoute et de calme

Confidentialité

Gestion des urgences occasionnelles

Implication personnelle

Pédagogie

Contact et modalités de candidature

Offres similaires